Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Aviso: esta unidad concreta acumula pocas reseñas y con valoración baja

HUAWEI P60 Pro 256GB (Black)

2,3 (3 reseñas en Amazon) ASIN B0C46G6M1B

Cristal Kunlun superduradero y doble cámara Ultra Lighting con apertura variable, carga a 88W, aunque esta unidad concreta acumula pocas reseñas y bajas.

599,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.67"
TipoOLED LTPO curva (Quad-Curve)
Resolución2700x1220
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 4G
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras48 MP principal Ultra Lighting (apertura variable f/1.4-f/4.0, OIS) + 13 MP ultra gran angular + 48 MP teleobjetivo Ultra Lighting (OIS)
Cámara frontal13 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4815 mAh
Carga rápida88 W
Carga inalámbrica50 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoHarmonyOS 3.1 (sin Google Mobile Services de fábrica)
Años de actualizaciones2 años
5GNo
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.2
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesCristal Kunlun superduradero, diseño Rococo Pearl
Dimensiones161.0 x 75.0 x 8.0 mm
Peso200 g
ColoresBlack, Rococo Pearl, Green

Otros datos

GoogleAVISO: HarmonyOS propio, sin Google Mobile Services de fábrica. La propia ficha del producto lo indica: 'HUAWEI AppGallery es la plataforma oficial de distribución de aplicaciones para dispositivos HUAWEI'
CámaraDoble Ultra Lighting: tanto el sensor principal como el teleobjetivo usan apertura autorregulable f/1.4-f/4.0

Análisis

El P60 Pro extiende la apertura física autorregulable a las dos cámaras principales -sensor y teleobjetivo, ambos Ultra Lighting f/1.4-f/4.0-, con el objetivo declarado de captar hasta un 178% más de luz que un sensor convencional. Su Cristal Kunlun superduradero, ya estrenado en el Mate 50 Pro, mejora notablemente la resistencia a caídas frente a generaciones anteriores.

Aviso importante: la propia ficha del producto en Amazon confirma que funciona con HUAWEI AppGallery como plataforma oficial, sin Google Mobile Services. Además, esta unidad concreta en Amazon.es acumula solo 3 reseñas con una valoración baja (2,3/5), con quejas sobre el estado del paquete recibido y la falta de idioma español -conviene revisar bien al vendedor concreto antes de comprar, más allá de las especificaciones del modelo en sí.

Ver en Amazon

Pros

  • Doble cámara Ultra Lighting con apertura variable f/1.4-f/4.0
  • Cristal Kunlun superduradero, mayor resistencia a caídas
  • Carga rápida 88W + inalámbrica 50W
  • Certificación IP68
  • Pantalla OLED LTPO Quad-Curve a 120 Hz

Contras

  • Sin Google Mobile Services de fábrica, confirmado en la propia ficha
  • Esta unidad concreta acumula muy pocas reseñas y con valoración baja (2,3/5)
  • Quejas sobre estado del paquete y falta de idioma español en algunas unidades
  • Limitado a 4G pese al chip con capacidad 5G
Ideal paraQuien valore la cámara con apertura variable y esté dispuesto a HarmonyOS, verificando cuidadosamente el vendedor concreto antes de comprar.

Veredicto

Aviso: esta unidad concreta acumula pocas reseñas y con valoración baja. Con una puntuación global de 6.6/10, HUAWEI P60 Pro 256GB (Black) quien valore la cámara con apertura variable y esté dispuesto a HarmonyOS, verificando cuidadosamente el vendedor concreto antes de comprar.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con solo 3 reseñas y 2,3/5, la muestra es muy reducida y con quejas sobre el estado del paquete recibido; se recomienda revisar el vendedor concreto y leer reseñas actualizadas antes de comprar.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares