Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Descuento muy notable frente a su precio de lanzamiento en España (1.599€)

HUAWEI P50 Pocket 256GB (White)

3,2 (13 reseñas en Amazon) ASIN B09Q68KPGH

El plegable tipo concha de Huawei con pantalla exterior circular, con un descuento muy notable frente a su precio de lanzamiento en España (1.599€).

395,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.9"
TipoOLED plegable + pantalla exterior circular
Resolución2790x1188
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 888 4G
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras40 MP principal + 13 MP ultra gran angular + 32 MP hiperespectral
Cámara frontal
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4000 mAh
Carga rápida40 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoEMUI 12 (sin Google Mobile Services de fábrica)
Años de actualizaciones2 años
5GNo
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.2
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

MaterialesBisagra con pantalla exterior circular, cristal
Dimensiones170.0 x 75.5 x 7.2 mm (desplegado) / 87.3 x 75.5 x 15.2 mm (plegado)
Peso190 g
ColoresWhite, Premium Gold

Otros datos

GoogleAVISO: sin Google Mobile Services de fábrica (además limitado a 4G). Una reseña de comprador reporta discrepancias entre la configuración de memoria anunciada y la recibida -verificar la ficha exacta antes de comprar
DiseñoPlegable tipo concha con pantalla exterior circular funcional para notificaciones y selfies
PrecioEn España se lanzó a partir de 1.599€; el precio actual (395€) representa un descuento muy notable

Análisis

El P50 Pocket es la apuesta de Huawei por el formato plegable tipo concha, con una pantalla exterior circular -a diferencia del formato rectangular habitual en la competencia- que permite ver notificaciones y usarla como visor para selfies con la cámara principal. Desplegado, ofrece una pantalla interior de 6,9 pulgadas a 120 Hz.

Se lanzó en España a partir de 1.599€, y el precio actual en Amazon (395€) representa un descuento muy notable. Como el resto de la generación P50, no incluye Google Mobile Services de fábrica y está limitado a 4G. Una reseña de comprador reporta discrepancias en la configuración de memoria anunciada, por lo que conviene verificar bien la ficha exacta antes de comprar.

Ver en Amazon

Pros

  • Diseño plegable con pantalla exterior circular, distinto a la competencia
  • Descuento muy notable frente a su precio de lanzamiento (1.599€ en España)
  • Pantalla interior OLED a 120 Hz
  • Snapdragon 888, rendimiento de gama alta de su año

Contras

  • Sin Google Mobile Services de fábrica
  • Limitado a 4G
  • Una reseña reporta discrepancias entre la configuración anunciada y la recibida -verificar antes de comprar
  • Valoración media de las más bajas del lote (3,2/5)
Ideal paraQuien busca un plegable tipo concha con diseño distintivo a un precio ya muy alejado del de lanzamiento, aceptando la ausencia de Google.

Veredicto

Descuento muy notable frente a su precio de lanzamiento en España (1.599€). Con una puntuación global de 5.4/10, HUAWEI P50 Pocket 256GB (White) quien busca un plegable tipo concha con diseño distintivo a un precio ya muy alejado del de lanzamiento, aceptando la ausencia de Google.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con 13 reseñas y 3,2/5, la valoración más baja del lote Huawei; alguna reseña reporta discrepancias de configuración con lo anunciado, por lo que conviene verificar bien antes de comprar.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares