Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Zoom periscópico 5x con estabilización Leica Gimbal, único en su categoría

HUAWEI P40 Pro 5G 256GB (Plata)

3,9 (73 reseñas en Amazon) ASIN B086F9KBMB

Cámara cuádruple Leica de 50 MP con zoom periscópico 5x y estabilización Gimbal, de las mejores del catálogo -pero sin Google de fábrica.

399,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.58"
TipoOLED curva
Resolución2640x1200
Frecuencia90 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorHiSilicon Kirin 990 5G
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal Leica + 40 MP ultra gran angular (cine) + 12 MP teleobjetivo periscópico (zoom óptico 5x, Space Zoom hasta 50x, Leica Gimbal OIS) + sensor ToF
Zoom óptico5x
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4200 mAh
Carga rápida40 W
Carga inalámbrica27 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 10 AOSP (EMUI 10, sin Google Mobile Services)
Años de actualizaciones1 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.1
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesCristal curvado en los cuatro bordes, marco de aluminio
Dimensiones158.2 x 72.6 x 9.0 mm
Peso209 g
ColoresPlata, Negro, Blanco Cerámico

Otros datos

GoogleAVISO: no incluye Google Mobile Services (Play Store, Gmail, Maps) de fábrica, confirmado en la propia ficha del vendedor y en reseñas de compradores. Usa HUAWEI Mobile Services (HMS) y AppGallery
CámaraZoom periscópico 5x con estabilización Leica Gimbal, capaz de fotografiar con nitidez objetos a 500 metros de distancia

Análisis

El P40 Pro llevó la fotografía móvil de Huawei a otro nivel: sensor principal Leica de 50 MP, ultra gran angular de cine de 40 MP y un teleobjetivo periscópico con estabilización Leica Gimbal -un sistema mecánico similar al de las cámaras profesionales- que permite fotografiar con nitidez objetos a 500 metros. El resultado sigue siendo una de las mejores cámaras de todo este catálogo, con permiso de los buques insignia actuales.

El propio listado del vendedor en Amazon lo indica sin rodeos: incorpora Android 10 AOSP y HUAWEI Mobile Services, pero Google Mobile Services no está preinstalado. Varios compradores confirman en sus reseñas que, tras un periodo de adaptación con AppGallery y tiendas alternativas, la experiencia es satisfactoria -pero es una limitación real que hay que aceptar antes de comprar.

Ver en Amazon

Pros

  • Cámara cuádruple Leica de 50 MP con zoom periscópico 5x y estabilización Gimbal
  • Certificación IP68
  • Pantalla curvada a 90 Hz
  • Carga rápida e inalámbrica a 40W/27W
  • Precio muy reducido para su nivel de cámara

Contras

  • Sin Google Mobile Services de fábrica -confirmado en la propia ficha del producto-
  • Requiere adaptación a AppGallery o tiendas alternativas para apps habituales
  • Solo Android 10 de base, sin más actualizaciones
  • 209 g, de los más pesados de su generación
Ideal paraFotógrafos móviles dispuestos a adaptarse a AppGallery a cambio de una de las mejores cámaras con zoom de todo el catálogo.

Veredicto

Zoom periscópico 5x con estabilización Leica Gimbal, único en su categoría. Con una puntuación global de 6.0/10, HUAWEI P40 Pro 5G 256GB (Plata) fotógrafos móviles dispuestos a adaptarse a AppGallery a cambio de una de las mejores cámaras con zoom de todo el catálogo.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con 73 reseñas y 3,9/5, varios compradores reconocen haber dudado por el tema de Google pero terminan satisfechos tras la adaptación; la cámara es el elemento más elogiado de forma consistente.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares