Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El mismo Kirin 990 5G que el P40 Pro, en formato compacto

HUAWEI P40 5G 128GB (Black)

5,0 (2 reseñas en Amazon) ASIN B086SZR1F5

El P40 compacto con el mismo chip Kirin 990 5G que el Pro, cámara Leica de 50 MP, sin Google de fábrica.

399,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.1"
TipoOLED
Resolución2340x1080
Frecuencia60 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorHiSilicon Kirin 990 5G
RAM8 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal Leica + 16 MP ultra gran angular + 8 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x)
Zoom óptico3x
Cámara frontal32 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad3800 mAh
Carga rápida22 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 10 AOSP (EMUI 10, sin Google Mobile Services)
Años de actualizaciones1 años
5G
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.1
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP53
MaterialesCristal, marco de aluminio
Dimensiones148.9 x 71.1 x 8.5 mm
Peso175 g
ColoresBlack, Silver Frost

Otros datos

GoogleAVISO: sin Google Mobile Services de fábrica (Android 10 AOSP + HUAWEI Mobile Services). Un comprador confirma en su reseña que Google Maps y Chrome funcionan tras configuración manual

Análisis

El P40 comparte el Kirin 990 5G con el P40 Pro en un cuerpo bastante más compacto de 6,1 pulgadas, con una cámara triple Leica que reduce el zoom óptico a 3x y prescinde de la estabilización Gimbal del modelo superior, pero mantiene el mismo sensor principal de 50 MP.

Como el resto de la generación P40, no incluye Google Mobile Services de fábrica. Uno de los pocos compradores con reseña disponible confirma que Google Maps y Chrome pueden hacerse funcionar con cierta configuración manual, aunque no es la experiencia de fábrica. Con certificación IP53 -más limitada que el IP68 del Pro- y batería de 3.800 mAh, es la opción de entrada a la generación P40.

Ver en Amazon

Pros

  • Mismo chip Kirin 990 5G que el P40 Pro
  • Cámara triple Leica con sensor principal de 50 MP
  • Tamaño compacto (6,1", 175 g)
  • Precio reducido frente al P40 Pro con el mismo rendimiento

Contras

  • Sin Google Mobile Services de fábrica
  • IP53, resistencia al agua más limitada que el P40 Pro (IP68)
  • Batería de 3.800 mAh, ajustada para uso intensivo
  • Muy pocas reseñas disponibles todavía (2)
Ideal paraQuien quiere el rendimiento del P40 Pro en un cuerpo compacto y más económico, aceptando la ausencia de Google de fábrica.

Veredicto

El mismo Kirin 990 5G que el P40 Pro, en formato compacto. Con una puntuación global de 4.7/10, HUAWEI P40 5G 128GB (Black) quien quiere el rendimiento del P40 Pro en un cuerpo compacto y más económico, aceptando la ausencia de Google de fábrica.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con solo 2 reseñas disponibles (5/5), la muestra es demasiado reducida para sacar conclusiones firmes; uno de los compradores confirma que Google Maps y Chrome funcionan tras cierta configuración.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares