HUAWEI P30 Pro 128GB (Aurora Blue)
El último gran buque insignia de Huawei con Google Play Store completo de fábrica, con zoom periscópico pionero, hoy a precio de saldo.
Ficha técnica
Pantalla
| Tamaño | 6.47" |
| Tipo | OLED curva |
| Resolución | 2340x1080 |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Brillo máximo | — |
Rendimiento
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 |
| RAM | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
Cámaras
| Cámaras traseras | 40 MP principal (f/1.8) + 20 MP ultra gran angular (f/2.2) + 8 MP teleobjetivo periscópico (zoom óptico 5x, OIS) + sensor ToF |
| Zoom óptico | 5x |
| Cámara frontal | 32 MP |
| Vídeo máximo | 4K |
Batería
| Capacidad | 4200 mAh |
| Carga rápida | 40 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| Autonomía estimada | — |
Software y conectividad
| Sistema operativo | Android 9 (EMUI 9.1, con Google Play Store completo) |
| Años de actualizaciones | 1 años |
| 5G | No |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| NFC | Sí |
| SIM | Dual Nano-SIM |
Diseño y protección
| Protección | IP68 |
| Materiales | Cristal, marco de aluminio |
| Dimensiones | 158.0 x 73.4 x 8.4 mm |
| Peso | 192 g |
| Colores | Aurora Blue, Misty Lavender, Black |
Otros datos
| Lanzado en marzo de 2019, ANTES de las sanciones comerciales de EEUU a Huawei (16 de mayo de 2019): incluye Google Play Store y todas las apps de Google de fábrica, a diferencia de prácticamente todo el resto del catálogo Huawei | |
| Zoom | Pionero en zoom óptico periscópico 5x en un smartphone, con Space Zoom digital hasta 50x |
Análisis
El P30 Pro tiene un valor especial dentro de este catálogo: se lanzó en marzo de 2019, apenas dos meses antes de que Estados Unidos impusiera las sanciones comerciales que obligarían a Huawei a prescindir de Google en todos sus modelos posteriores. Es, por tanto, de los últimos buques insignia Huawei con Google Play Store, Gmail, Maps y el resto de apps de Google instaladas de fábrica y funcionando sin ningún truco.
Su cámara cuádruple con teleobjetivo periscópico de zoom óptico 5x fue pionera en su momento y sigue rindiendo notablemente bien, respaldada por el sensor RYYB de Huawei para fotografía nocturna. Con certificación IP68 y un precio hoy ya muy reducido, es una recomendación clara para quien quiera experimentar la cámara Huawei sin renunciar a Google.
Pros
- Google Play Store y apps de Google completas de fábrica -algo único en este catálogo Huawei-
- Zoom óptico periscópico 5x pionero en su época
- Certificación IP68
- Sensor RYYB para fotografía nocturna destacada
- Precio muy reducido a día de hoy
Contras
- Sin 5G
- Solo Android 9 de base, ya sin actualizaciones
- Batería de 4.200 mAh, ajustada para 2026
- Ya han pasado varias generaciones desde su lanzamiento
Veredicto
El único Huawei del catálogo con Google Play Store de fábrica. Con una puntuación global de 6.1/10, HUAWEI P30 Pro 128GB (Aurora Blue) quien quiere probar la cámara Huawei con total normalidad de Google, sin las limitaciones de AppGallery de los modelos posteriores.
Reseñas de compradores
Con una sola reseña disponible (5/5), el comprador lo describe como top de gama con muy buenas fotos; muestra reducida, conviene contrastar con análisis externos.
Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

