Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Uno de los terminales más finos y ligeros de todo el catálogo

HUAWEI nova 11 256GB (Negro)

4,6 (6 reseñas en Amazon) ASIN B0C7SM82Y4

De los terminales más finos y ligeros del catálogo (6,88 mm, 168 g), con cámara frontal de 60 MP, pensado originalmente para China.

143,19 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-25. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoOLED flexible
Resolución2412x1084
Frecuencia90 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 778G 4G
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (f/1.9, estabilización por IA) + 8 MP ultra gran angular
Cámara frontal60 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4500 mAh
Carga rápida66 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoEMUI (sin Google Mobile Services de fábrica)
Años de actualizaciones2 años
5GNo
Wi-FiWi-Fi 5
BluetoothBluetooth 5.1
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

MaterialesDiseño ultrafino de 6,88 mm de grosor
Dimensiones161.3 x 75.0 x 6.9 mm
Peso168 g
ColoresNegro, Verde, Blanco

Otros datos

GoogleAVISO: sin Google Mobile Services de fábrica, y modelo pensado originalmente para el mercado chino -confirmar disponibilidad de idioma y garantía en España antes de comprar
DiseñoSolo 6,88 mm de grosor y 168 g de peso, de los más ligeros y finos de todo el catálogo

Análisis

El nova 11 destaca por su cuerpo ultrafino de solo 6,88 mm de grosor y 168 gramos de peso, de los más ligeros de todo el catálogo, con una pantalla OLED flexible de bordes curvados que amplía la sensación de espacio. Su cámara frontal de 60 MP es inusualmente alta para su categoría, pensada para selfies de gran detalle.

Aviso importante: es un modelo pensado originalmente para el mercado chino, sin Google Mobile Services de fábrica; conviene confirmar con el vendedor la disponibilidad de idioma español y garantía en España antes de comprar, ya que las unidades en Amazon.es pueden proceder de importación.

Ver en Amazon

Pros

  • Cuerpo ultrafino (6,88 mm) y ligero (168 g), de los más finos del catálogo
  • Cámara frontal de 60 MP, inusualmente alta para selfies
  • Batería de 4.500 mAh con carga a 66W
  • Precio muy reducido

Contras

  • Sin Google Mobile Services de fábrica
  • Modelo pensado originalmente para China -confirmar idioma y garantía en España antes de comprar
  • Cámara trasera solo dual, sin teleobjetivo
  • Snapdragon 778G, prestaciones de gama media
Ideal paraQuien prioriza un diseño ultrafino y ligero con buena cámara frontal, verificando idioma y garantía antes de comprar por tratarse de un modelo pensado para China.

Veredicto

Uno de los terminales más finos y ligeros de todo el catálogo. Con una puntuación global de 4.4/10, HUAWEI nova 11 256GB (Negro) quien prioriza un diseño ultrafino y ligero con buena cámara frontal, verificando idioma y garantía antes de comprar por tratarse de un modelo pensado para China.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con solo 6 reseñas pero 4,6/5, la valoración es muy positiva aunque la muestra es reducida; conviene contrastar con más opiniones antes de decidirse dado el origen de importación del modelo.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares