Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La pantalla más brillante y una de las mejores cámaras con teleobjetivo del catálogo

HONOR Magic8 Pro 12+512GB (Negro)

4,4 (85 reseñas en Amazon) ASIN B0G261N9WT

Ficha de auténtico buque insignia a precio contenido: teleobjetivo OIS de 200 MP, pantalla con hasta 6.000 nits de pico y carga a 100 W + 80 W inalámbrica.

904,90 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.71"
TipoLTPO OLED
Resolución1080x2400
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo6000 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
RAM12 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal OIS f/1.6 + 50 MP ultra gran angular + 200 MP teleobjetivo OIS (zoom óptico 3,7x)
Zoom óptico3.7x
Cámara frontal50 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad6270 mAh
Carga rápida100 W
Carga inalámbrica80 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16 (MagicOS)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68 + IP69 + IP69K
MaterialesBatería de silicio-carbono
Dimensiones16.11 x 7.5 x 0.84 cm
Peso219 g
ColoresNegro, Sunrise Gold, Blue/Sky Cyan

Otros datos

Pantalla1.800 nits en modo HBM, hasta 6.000 nits de pico — la más brillante del catálogo
Carga inversaCarga inalámbrica inversa disponible

Análisis

El HONOR Magic8 Pro reúne, en una sola ficha técnica, varios de los mejores números de todo este catálogo: pantalla LTPO con hasta 6.000 nits de brillo pico -la más luminosa analizada-, batería de silicio-carbono de 6.270 mAh con carga a 100 W por cable y 80 W inalámbrica (con carga inversa incluida), y una cámara triple de 50 MP con doble estabilización óptica, incluido un teleobjetivo de 200 MP con zoom real de 3,7x.

El Snapdragon 8 Elite Gen 5 -el mismo chip que montan el Galaxy S26 Ultra o el OnePlus 15- garantiza el máximo rendimiento disponible en 2026. Con certificación IP68+IP69+IP69K y un precio sensiblemente más bajo que otros buques insignia de especificaciones similares, es de las mejores relaciones calidad-precio en gama alta pura de todo el catálogo, con el único matiz de que HONOR ofrece menos años de actualizaciones que Samsung o Google.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla con hasta 6.000 nits de pico, la más brillante del catálogo
  • Teleobjetivo OIS de 200 MP con zoom óptico real de 3,7x
  • Carga a 100 W por cable y 80 W inalámbrica, con carga inversa
  • Batería de 6.270 mAh de silicio-carbono
  • Precio notablemente más bajo que rivales de especificaciones similares

Contras

  • Menos años de actualizaciones que Samsung o Google
  • Marca todavía menos establecida en el mercado europeo
  • Ficha de Amazon con pocas viñetas descriptivas del fabricante
  • Sin confirmación oficial de RAM ampliable más allá de 12 GB en esta configuración
Ideal paraQuien busca la mejor ficha técnica posible en gama alta -pantalla, cámara, batería y carga- pagando notablemente menos que en un Samsung o un iPhone equivalente.

Veredicto

La pantalla más brillante y una de las mejores cámaras con teleobjetivo del catálogo. Con una puntuación global de 9.1/10, HONOR Magic8 Pro 12+512GB (Negro) quien busca la mejor ficha técnica posible en gama alta -pantalla, cámara, batería y carga- pagando notablemente menos que en un Samsung o un iPhone equivalente.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo comparan directamente con Samsung y Apple, afirmando que 'no tiene nada que envidiar'; se repite la sorpresa por la calidad de cámara y la velocidad general del sistema.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares