Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La pantalla más brillante junto con el HONOR Magic8 Pro

Google Pixel 10 Pro 256GB (Piedra Lunar)

4,4 (909 reseñas en Amazon) ASIN B0FHL3XZNR

El Pixel más equilibrado con Tensor G5: pantalla de hasta 3.300 nits, cámara triple con zoom 5x y 7 años de actualizaciones garantizadas.

999,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.3"
TipoOLED LTPO (Super Actua)
Resolución2340x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo3300 nits

Rendimiento

ProcesadorGoogle Tensor G5
GPUPowerVR DXT-48-1536
RAM16 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal + 48 MP ultra gran angular + 48 MP teleobjetivo (zoom óptico 5x)
Zoom óptico5x
Cámara frontal42 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4870 mAh
Carga rápida30 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16
Años de actualizaciones7 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 6
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesGorilla Glass Victus 2
Dimensiones15.28 x 7.2 x 0.86 cm
Peso205 g
ColoresPiedra Lunar, Jade, Porcelana, Obsidiana

Otros datos

Lector de huellasBajo la pantalla
IAGemini integrado a nivel de sistema, mayor salto de chip de la historia de Pixel

Análisis

El Pixel 10 Pro es, según Google, el mayor salto de chip en la historia de la serie: el Tensor G5, fabricado por primera vez por TSMC, ofrece un 34% más de rendimiento en CPU y un 60% más de velocidad en tareas de IA respecto al Tensor G4. Su pantalla OLED LTPO de 6,3 pulgadas alcanza hasta 3.300 nits de brillo máximo, superando incluso a los modelos Pro de Apple en este catálogo.

La cámara triple de 50+48+48 MP con zoom óptico de 5x y procesado computacional de Google mantiene el nivel de referencia que ha caracterizado siempre a la serie Pixel Pro, ahora acompañada de un frontal de 42 MP. Con 7 años de actualizaciones de Android y seguridad -el compromiso más largo de todo Android junto con Samsung- y certificación IP68, es de los flagships con mejor proyección a largo plazo del catálogo.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla con hasta 3.300 nits, de las más brillantes del catálogo
  • 7 años de actualizaciones de Android y seguridad
  • Cámara triple con zoom óptico de 5x y gran cámara frontal (42 MP)
  • Tensor G5, el mayor salto de rendimiento en la historia de Pixel
  • 16 GB de RAM de serie

Contras

  • Carga por cable (30 W) más lenta que varios rivales Android
  • Precio de gama alta exclusiva
  • El Tensor sigue por detrás de Snapdragon/A19 Pro en benchmarks puros
  • Batería de 4.870 mAh, no la más grande del catálogo
Ideal paraQuien quiere Android puro con la cámara computacional de referencia de Google y el compromiso de actualizaciones más largo del mercado.

Veredicto

La pantalla más brillante junto con el HONOR Magic8 Pro. Con una puntuación global de 8.6/10, Google Pixel 10 Pro 256GB (Piedra Lunar) quien quiere Android puro con la cámara computacional de referencia de Google y el compromiso de actualizaciones más largo del mercado.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Compradores que vienen de iPhone o Samsung destacan gratamente la privacidad y la cámara; varias reseñas de varios meses de uso confirman una autonomía superior a la esperada.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares