Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La pantalla interior más grande de toda la gama Galaxy

Samsung Galaxy Z Fold7 256GB (Negro Oscuro)

4,7 (30 reseñas en Amazon) ASIN B0FBGQ28CT

El plegable insignia de Samsung: pantalla interior de 8 pulgadas -la más grande de la gama Galaxy-, cámara de 200 MP y 7 años de actualizaciones.

1.699,97 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño8"
TipoDynamic AMOLED 2X (pantalla interior; cubierta de 6,5")
Resolución2340x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo2600 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite for Galaxy
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras200 MP principal f/1.7 + 12 MP ultra gran angular + 10 MP teleobjetivo (zoom óptico 3x)
Zoom óptico3x
Cámara frontal

Batería

Capacidad4400 mAh
Carga rápida
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16 (One UI 8.5)
Años de actualizaciones7 años
5G
Wi-FiWi-Fi 7
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP48
MaterialesArmor Aluminium, Corning Gorilla Glass, FlexHinge
Dimensiones15.84 x 14.32 x 0.42 cm (abierto)
Peso455 g
ColoresNegro Oscuro, Azul Intenso, Plata

Otros datos

Pantalla interior8 pulgadas, la más grande de toda la gama Galaxy
BisagraFlexHinge, el Fold más fino y ligero de Samsung hasta la fecha

Análisis

El Galaxy Z Fold7 es, según Samsung, su Fold más fino y ligero hasta la fecha, gracias al marco Armor Aluminium y la nueva bisagra FlexHinge. Al desplegarse revela una pantalla interior de 8 pulgadas -la más grande de toda la gama Galaxy- con hasta 2.600 nits de brillo, mientras que la pantalla de cubierta de 6,5 pulgadas permite usarlo como un móvil convencional cuando está cerrado.

La cámara de 200 MP con ProVisual Engine, heredada de la gama S25 Ultra, es un salto notable respecto a generaciones anteriores de Fold. Con el Snapdragon 8 Elite para Galaxy y 7 años de actualizaciones garantizadas -el mismo compromiso que el resto de la gama Galaxy S de este catálogo-, es el plegable más completo de Samsung, aunque su batería de 4.400 mAh se queda algo justa para el tamaño de sus pantallas y su precio es el más alto de todo el catálogo.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla interior de 8 pulgadas, la más grande de la gama Galaxy
  • Cámara de 200 MP heredada de la gama S25 Ultra
  • 7 años de actualizaciones de Android y seguridad
  • El Fold más fino y ligero de Samsung hasta la fecha
  • Certificación IP48

Contras

  • El precio más alto de todo el catálogo
  • Batería de 4.400 mAh, ajustada para el tamaño de sus pantallas
  • IP48, por detrás del IP68 de los móviles convencionales
  • Fabricante no especifica la velocidad de carga
Ideal paraQuien quiere el plegable más completo del mercado, con la mayor pantalla interior posible y el respaldo de actualizaciones de Samsung, sin límite de presupuesto.

Veredicto

La pantalla interior más grande de toda la gama Galaxy. Con una puntuación global de 7.9/10, Samsung Galaxy Z Fold7 256GB (Negro Oscuro) quien quiere el plegable más completo del mercado, con la mayor pantalla interior posible y el respaldo de actualizaciones de Samsung, sin límite de presupuesto.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo califican de extraordinario, destacando lo práctico de tener una pantalla grande siempre a mano; una reseña lo describe como 'llevar el despacho en el bolsillo'.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares