Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La pantalla plegable más fluida del catálogo: 165 Hz

Motorola Razr Ultra 16+512GB (Pantone Azul)

4,5 (12 reseñas en Amazon) ASIN B0GY5CNY3W

Pantalla interior a 165 Hz -la más fluida entre los plegables del catálogo- y carga a 68 W, con el Snapdragon 8 Elite más reciente de Motorola.

698,45 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño7"
TipoExtreme AMOLED (pantalla externa de 4,0")
Resolución1224x2992
Frecuencia165 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP + 50 MP (sistema dual, ambas usables también para selfies vía pantalla externa)
Cámara frontal50 MP

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida68 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16 (Moto AI)
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFCNo
SIMDual SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP48
MaterialesCremallera mejorada, colores Pantone
Peso199 g
ColoresPantone Azul

Otros datos

Pantalla interior7 pulgadas a 165 Hz, el refresco más alto entre los plegables del catálogo
MarketingEl fabricante lo describe como 'el Razr más fuerte de todos los tiempos'

Análisis

El Razr Ultra es la apuesta más ambiciosa de Motorola en plegables: pantalla interior de 7 pulgadas Extreme AMOLED a 165 Hz -el refresco más alto entre todos los plegables de este catálogo, superando incluso al Z Flip7 de Samsung- y el Snapdragon 8 Elite, el mismo chip que montan buques insignia convencionales de gama alta. Motorola lo presenta como 'el Razr más fuerte de todos los tiempos'.

Su cámara dual de 50+50 MP permite hacer selfies de alta resolución sin desplegar el terminal, usando la pantalla externa de 4 pulgadas como visor. La batería de 5.000 mAh -la más grande entre los plegables tipo Flip del catálogo- con carga TurboPower de 68 W ofrece una autonomía notable para el formato. Su punto débil, como en el resto de la gama Motorola de este catálogo, es un compromiso de actualizaciones más corto que el de Samsung o Google.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla interior a 165 Hz, la más fluida entre los plegables del catálogo
  • Snapdragon 8 Elite, el mismo chip de los buques insignia convencionales
  • Batería de 5.000 mAh, la más grande entre los plegables Flip
  • Carga TurboPower de 68 W
  • Cámara dual de 50+50 MP utilizable también para selfies

Contras

  • Menos años de actualizaciones que Samsung o Google
  • IP48, por detrás del IP68 del Pixel 10 Pro Fold
  • Pocas reseñas todavía disponibles en Amazon.es
  • NFC no confirmado en la ficha del fabricante
Ideal paraQuien quiere el plegable tipo Flip con más potencia y la pantalla interior más fluida del mercado, sin depender de la marca Samsung.

Veredicto

La pantalla plegable más fluida del catálogo: 165 Hz. Con una puntuación global de 7.4/10, Motorola Razr Ultra 16+512GB (Pantone Azul) quien quiere el plegable tipo Flip con más potencia y la pantalla interior más fluida del mercado, sin depender de la marca Samsung.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan la calidad de materiales y lo cómodo que resulta; una reseña que viene de un Z Flip4 de Samsung se declara muy satisfecha con el cambio.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares