Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La pantalla de cubierta más avanzada de un plegable Flip

Samsung Galaxy Z Flip7 256GB (Negro Oscuro)

4,2 (35 reseñas en Amazon) ASIN B0FBGSB1CL

El plegable de bolsillo de Samsung: pantalla de cubierta FlexWindow con hasta 2.600 nits y 7 años de actualizaciones, en el Flip más fino de la marca.

743,50 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.9"
TipoDynamic AMOLED 2X (FlexWindow exterior)
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo2600 nits

Rendimiento

ProcesadorSamsung Exynos 2500
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP OIS + 12 MP ultra gran angular
Cámara frontal

Batería

Capacidad4300 mAh
Carga rápida
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 16 (One UI 8.5)
Años de actualizaciones7 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMDual Nano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP48
Dimensiones16.67 x 7.52 x 0.65 cm
Peso335 g
ColoresNegro Oscuro, Azul Intenso, Rojo Coral

Otros datos

FlexWindowPantalla de cubierta con Vision Booster, hasta 2.600 nits, filtros con IA desde la pantalla frontal
DiseñoEl Flip más fino creado por Samsung hasta la fecha

Análisis

El Galaxy Z Flip7 es el plegable de bolsillo de Samsung: se abre a una pantalla de 6,9 pulgadas y se pliega hasta un tamaño muy compacto gracias a los biseles más finos hasta ahora en un Flip. La pantalla de cubierta FlexWindow, con Vision Booster y hasta 2.600 nits de brillo, permite ver notificaciones, aplicar filtros con IA o incluso usar aplicaciones sin necesidad de desplegar el terminal.

Monta el Exynos 2500, el chip propio de Samsung fabricado en 3 nm, y mantiene el mismo compromiso de 7 años de actualizaciones que el resto de la gama Galaxy S de este catálogo. Su cámara dual de 50 MP con estabilización óptica cubre bien el uso cotidiano, aunque como es habitual en el formato Flip, no incluye teleobjetivo. Certificación IP48 y un diseño muy cuidado completan una de las opciones más equilibradas entre plegables del catálogo.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla de cubierta FlexWindow con hasta 2.600 nits de brillo
  • 7 años de actualizaciones de Android y seguridad
  • El Flip más fino creado por Samsung hasta la fecha
  • Cámara principal con estabilización óptica
  • Certificación IP48

Contras

  • Sin teleobjetivo, habitual en el formato Flip
  • Batería de 4.300 mAh, ajustada para el uso intensivo
  • Fabricante no especifica la velocidad de carga
  • IP48, por detrás del IP68 de los móviles convencionales
Ideal paraQuien quiere un plegable compacto y con estilo, con la mejor pantalla de cubierta del mercado y el respaldo de actualizaciones de Samsung.

Veredicto

La pantalla de cubierta más avanzada de un plegable Flip. Con una puntuación global de 7.7/10, Samsung Galaxy Z Flip7 256GB (Negro Oscuro) quien quiere un plegable compacto y con estilo, con la mejor pantalla de cubierta del mercado y el respaldo de actualizaciones de Samsung.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan lo fácil que es transportarlo por su tamaño compacto; hay alguna mención a pequeños problemas de interfaz sin mayor importancia.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares