Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El Galaxy S del décimo aniversario de Samsung

Samsung Galaxy S10+ 128GB (Prism Black)

4,4 (2263 reseñas en Amazon) ASIN B07NDD7W23

El Galaxy S del décimo aniversario de Samsung, con cámara integrada en pantalla; ya sin soporte de actualizaciones en 2026.

269,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.4"
TipoDynamic AMOLED (Infinity-O curva)
Resolución3040x1440
Frecuencia60 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorSamsung Exynos 9820
RAM8 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras12 MP principal (apertura dual) + 12 MP teleobjetivo (zoom óptico 2x) + 16 MP ultra gran angular
Zoom óptico2x
Cámara frontal10 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad4100 mAh
Carga rápida15 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 12 (One UI 4, fin de soporte)
Años de actualizaciones3 años
5GNo
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.0
NFC
SIMNano-SIM + eSIM (híbrida con microSD)

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesCorning Gorilla Glass 6
Dimensiones157.6 x 74.1 x 7.9 mm
Peso175 g
ColoresPrism Black, Prism White, Prism Green, Prism Blue

Otros datos

Cámara en pantallaPionero en integrar la cámara frontal directamente en el panel (perforación doble)
Fin de soporteYa no recibe actualizaciones de Android ni parches de seguridad

Análisis

El Galaxy S10+ se lanzó para celebrar el décimo aniversario de la serie Galaxy S, y fue pionero en integrar la cámara frontal directamente en el panel mediante una doble perforación, en lugar de la muesca habitual en la época. Su cámara triple con apertura dual en el sensor principal ofrecía resultados notables para su momento, y el Exynos 9820 con 8 GB de RAM sigue siendo funcional para tareas básicas.

El aviso más importante para 2026 es que este modelo ya no recibe actualizaciones de Android ni parches de seguridad de Samsung, al haber agotado su ciclo de soporte oficial. Es, por tanto, una compra recomendable solo como terminal muy económico y consciente de esa limitación, nunca como dispositivo principal para quien maneje datos sensibles.

Ver en Amazon

Pros

  • Precio muy bajo, de los más económicos del catálogo
  • Pionero en cámara integrada en pantalla
  • Certificación IP68 y carga inalámbrica
  • Diseño y materiales todavía sólidos
  • Más de 2.200 reseñas, mayoritariamente positivas

Contras

  • Ya no recibe actualizaciones de Android ni parches de seguridad
  • Sin 5G
  • Pantalla a 60 Hz, sin tecnología de alto refresco
  • Rendimiento muy por detrás de cualquier terminal actual
Ideal paraQuien busca un terminal Samsung muy económico para uso muy básico, siendo plenamente consciente de que ya no recibe actualizaciones de seguridad.

Veredicto

El Galaxy S del décimo aniversario de Samsung. Con una puntuación global de 4.6/10, Samsung Galaxy S10+ 128GB (Prism Black) quien busca un terminal Samsung muy económico para uso muy básico, siendo plenamente consciente de que ya no recibe actualizaciones de seguridad.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con más de 2.200 reseñas, muchos compradores destacan que el terminal sigue funcionando perfectamente años después; conviene tener presente que ya no recibe actualizaciones de seguridad de Samsung.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares