Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El Redmi Note 14 más económico con pantalla AMOLED de 120 Hz

Xiaomi Redmi Note 14 5G 8+256GB (Negro Medianoche)

4,4 (1491 reseñas en Amazon) ASIN B0DPHSL9FP

La entrada más económica de la familia Redmi Note 14: pantalla AMOLED de 120 Hz y batería de 5.000 mAh por menos de 200 €.

194,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.67"
TipoAMOLED
Resolución1080x2400
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Dimensity 7025-Ultra
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal + sensores secundarios
Cámara frontal20 MP

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14 (HyperOS)
Años de actualizaciones5 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP64
Peso
ColoresNegro Medianoche, Púrpura, Verde

Análisis

El Redmi Note 14 5G es la puerta de entrada a la gama Note 14: mantiene una pantalla AMOLED de 6,67 pulgadas a 120 Hz -algo que muchos rivales de su precio no ofrecen- y una batería de 5.000 mAh, pero recorta en procesador (Dimensity 7025-Ultra, orientado a eficiencia más que a potencia), certificación de resistencia (IP64 en vez de IP68) y cámara, con un sensor principal de 50 MP en lugar de los 200 MP de los modelos Pro.

Para quien busca simplemente un móvil fiable para el día a día -mensajería, redes sociales, streaming- sin gastar en funciones que no va a usar, es la opción más razonable de toda la familia Note 14.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla AMOLED de 120 Hz a menos de 200 €
  • Batería de 5.000 mAh
  • 256 GB de almacenamiento en esta configuración
  • NFC para pagos móviles

Contras

  • Procesador orientado a eficiencia, no a rendimiento
  • Cámara principal de 50 MP frente a los 200 MP de los modelos Pro
  • Solo IP64 (resistencia moderada, no sumergible)
  • Datos de carga rápida no confirmados por el fabricante en esta ficha
Ideal paraQuien quiere el salto de calidad de una pantalla AMOLED de 120 Hz gastando lo mínimo posible, sin necesidad de gran potencia ni cámara avanzada.

Veredicto

El Redmi Note 14 más económico con pantalla AMOLED de 120 Hz. Con una puntuación global de 5.9/10, Xiaomi Redmi Note 14 5G 8+256GB (Negro Medianoche) quien quiere el salto de calidad de una pantalla AMOLED de 120 Hz gastando lo mínimo posible, sin necesidad de gran potencia ni cámara avanzada.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo describen como 'equilibrio perfecto entre calidad y precio', destacando la pantalla y la batería; el punto débil más citado es que el rendimiento es correcto pero no sobresaliente.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares