Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Samsung económico con 6 años de actualizaciones garantizadas

Samsung Galaxy A26 5G 256GB (Negro)

4,3 (145 reseñas en Amazon) ASIN B0DWFZYMC8

El Samsung económico con pantalla AMOLED de 120 Hz, IP67 y 6 años de actualizaciones, por debajo de los 400 €.

369,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.7"
TipoSuper AMOLED
Resolución1080x2400
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorSamsung Exynos 1380
RAM6 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP OIS + 8 MP ultra gran angular + 2 MP macro
Cámara frontal13 MP

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada17 h

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15
Años de actualizaciones6 años
5G
NFC
SIMNano-SIM + eSIM

Diseño y protección

ProtecciónIP67
MaterialesTrasera de cristal brillante
Dimensiones172 x 86 x 2.9 cm
Peso
ColoresNegro

Otros datos

microSDRanura de expansión disponible

Análisis

El Galaxy A26 5G lleva la fórmula que ha hecho populares a los Samsung de gama de entrada -pantalla Super AMOLED de 120 Hz, certificación IP67 y años de soporte de software por encima de la media- a un precio más asequible. Monta un Exynos 1380, un chip suficiente para el uso diario básico pero claramente por detrás del resto del catálogo en tareas exigentes.

La cámara triple de 50 MP con estabilización óptica, ultra gran angular de 8 MP y macro de 2 MP cumple en condiciones de buena luz. Lo más destacable sigue siendo el compromiso de Samsung: 6 generaciones de actualizaciones de Android y 6 años de parches de seguridad, algo que ningún rival directo de este precio iguala.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla Super AMOLED de 120 Hz
  • Certificación IP67
  • 6 años de actualizaciones de Android y seguridad
  • Ranura microSD para ampliar almacenamiento
  • NFC para pagos móviles

Contras

  • Exynos 1380, rendimiento limitado para tareas exigentes
  • Sin datos oficiales de velocidad de carga
  • Sin carga inalámbrica
  • Cámara macro de 2 MP de escaso valor real
Ideal paraQuien quiere la fiabilidad y el soporte de software de Samsung en el escalón más económico de su catálogo, sin necesitar rendimiento alto.

Veredicto

Samsung económico con 6 años de actualizaciones garantizadas. Con una puntuación global de 6.1/10, Samsung Galaxy A26 5G 256GB (Negro) quien quiere la fiabilidad y el soporte de software de Samsung en el escalón más económico de su catálogo, sin necesitar rendimiento alto.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan la buena relación calidad-precio y la fiabilidad de la marca Samsung; ningún comentario negativo relevante se repite en las reseñas disponibles.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares