Xiaomi Redmi 15 5G 8+256GB (Negro)
Batería de 7.000 mAh -de las más grandes del catálogo- y pantalla adaptativa de hasta 144 Hz, en un móvil de menos de 250 €.
Ficha técnica
Pantalla
| Tamaño | 6.9" |
| Tipo | FHD+ (LCD, AdaptiveSync) |
| Resolución | 2340x1080 |
| Frecuencia | 144 Hz |
| Brillo máximo | — |
Rendimiento
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 |
| RAM | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
Cámaras
| Cámaras traseras | 50 MP principal + segunda cámara (sistema dual) |
| Cámara frontal | — |
Batería
| Capacidad | 7000 mAh |
| Carga rápida | 33 W |
| Carga inalámbrica | No |
| Autonomía estimada | — |
Software y conectividad
| Sistema operativo | Android 15 |
| Años de actualizaciones | 5 años |
| 5G | Sí |
| Wi-Fi | Wi-Fi |
| NFC | No |
| SIM | Dual Nano-SIM |
Diseño y protección
| Protección | ninguna |
| Materiales | Diseño Quad-Curve |
| Peso | — |
| Colores | Negro |
Otros datos
| Refrigeración | LiquidCool con grafeno, hasta 15°C menos que la competencia en carga intensiva |
| Pantalla | Refresco adaptativo 30/60/90/144Hz según contenido, certificación TÜV |
Análisis
El Redmi 15 5G destaca por una batería de 7.000 mAh, una de las más grandes de todo este catálogo -solo superada por buques insignia como el OnePlus 15-, con gestión inteligente por IA que adapta el consumo al uso real. Su pantalla de 6,9 pulgadas alcanza hasta 144 Hz de refresco adaptativo, una cifra sorprendente para su precio, aunque el panel es LCD y no AMOLED.
El Snapdragon 6s Gen 3 con sistema de refrigeración LiquidCool ofrece un rendimiento correcto para el precio, evitando el estrangulamiento térmico en sesiones de juego largas. Con carga a 33 W y sin certificación de resistencia al agua, es una opción centrada casi exclusivamente en ofrecer la máxima autonomía posible al menor precio.
Pros
- Batería de 7.000 mAh, de las más grandes del catálogo
- Pantalla adaptativa de hasta 144 Hz
- Sistema de refrigeración LiquidCool para sesiones de juego largas
- Precio por debajo de los 250 €
Contras
- Panel LCD, no AMOLED
- Sin certificación de resistencia al agua
- Carga a solo 33 W para una batería tan grande (recarga lenta)
- Cámara principal poco detallada por el fabricante más allá del sensor de 50 MP
Veredicto
La batería más grande por debajo de los 250 €. Con una puntuación global de 6.3/10, Xiaomi Redmi 15 5G 8+256GB (Negro) quien prioriza la máxima autonomía posible por encima de todo, sin gastar mucho dinero y sin necesitar pantalla AMOLED.
Reseñas de compradores
Los compradores confirman una autonomía excelente; alguna reseña señala que la cámara no reduce el ruido tanto como esperaba en condiciones de poca luz.
Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.


