Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El móvil con más reseñas de todo el catálogo

Samsung Galaxy S10 128GB (Prism Blue)

4,1 (5811 reseñas en Amazon) ASIN B07NDWH2W1

Con casi 5.800 reseñas, uno de los móviles más comprados de todo el catálogo: el Galaxy S del décimo aniversario, ya sin soporte de software.

239,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.1"
TipoDynamic AMOLED (Infinity-O)
Resolución3040x1440
Frecuencia60 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorSamsung Exynos 9820
RAM8 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras12 MP principal (apertura dual) + 16 MP ultra gran angular
Cámara frontal10 MP
Vídeo máximo4K

Batería

Capacidad3400 mAh
Carga rápida15 W
Carga inalámbrica15 W
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 12 (One UI 4, fin de soporte)
Años de actualizaciones3 años
5GNo
Wi-FiWi-Fi 6
BluetoothBluetooth 5.0
NFC
SIMDual Nano-SIM (híbrida con microSD)

Diseño y protección

ProtecciónIP68
MaterialesCorning Gorilla Glass 6
Dimensiones149.9 x 70.4 x 7.8 mm
Peso157 g
ColoresPrism Blue, Prism Black, Prism White, Prism Green

Otros datos

Fin de soporteYa no recibe actualizaciones de Android ni parches de seguridad

Análisis

El Galaxy S10 es, de largo, el móvil con más reseñas de todo este catálogo: casi 5.800 opiniones en Amazon.es avalan un terminal que en su momento fue de gama alta y que hoy se vende a precio de entrada. Su cámara dual con apertura variable en el sensor principal y ultra gran angular de 16 MP cumple para fotografía casual, y el diseño con perforación en pantalla sigue envejeciendo bien estéticamente.

Como el resto de la familia S10 de este catálogo, ya no recibe actualizaciones de Android ni parches de seguridad de Samsung. A su precio actual, es una compra que solo tiene sentido para quien busque el terminal Samsung más económico posible para un uso muy puntual o básico, nunca como dispositivo principal con datos sensibles.

Ver en Amazon

Pros

  • Casi 5.800 reseñas en Amazon.es, de los más valorados de todo el catálogo
  • Precio muy bajo
  • Certificación IP68 y carga inalámbrica
  • Diseño compacto (157 g) que sigue envejeciendo bien
  • Ranura microSD para ampliar almacenamiento

Contras

  • Ya no recibe actualizaciones de Android ni parches de seguridad
  • Sin 5G
  • Batería de 3.400 mAh, ajustada incluso para 2019
  • Sin teleobjetivo, solo cámara dual
Ideal paraQuien busca el Samsung más económico y valorado del catálogo para un uso muy básico, asumiendo que ya no recibe actualizaciones de seguridad.

Veredicto

El móvil con más reseñas de todo el catálogo. Con una puntuación global de 4.0/10, Samsung Galaxy S10 128GB (Prism Blue) quien busca el Samsung más económico y valorado del catálogo para un uso muy básico, asumiendo que ya no recibe actualizaciones de seguridad.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con casi 5.800 reseñas, la satisfacción es alta años después de su lanzamiento; varios compradores destacan que sigue funcionando como el primer día pese a su antigüedad.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares