Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El móvil más económico de todo el catálogo

Xiaomi Redmi A5 4+128GB (Negro)

4,2 (447 reseñas en Amazon) ASIN B0F1GB5TC2

El móvil más económico del catálogo: pantalla grande de 120 Hz y batería de 5.200 mAh por poco más de 100 €, con Android Go Edition.

109,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.88"
TipoLCD HD+
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorUnisoc T7250
RAM4 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras32 MP principal con IA (sistema dual)
Cámara frontal

Batería

Capacidad5200 mAh
Carga rápida
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 Go Edition
Años de actualizaciones3 años
5GNo
Wi-FiWi-Fi 2,4/5 GHz
BluetoothBluetooth 5.0
NFCNo
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

Protecciónninguna
Dimensiones18.9 x 8.5 x 3.9 cm
Peso198 g
ColoresNegro, Azul, Oro

Otros datos

ExtrasRadio FM con conector jack 3,5mm, lector de huellas lateral

Análisis

El Redmi A5 es, con diferencia, el modelo más asequible de todo este catálogo. Por poco más de 100 € ofrece una pantalla de 6,88 pulgadas con 120 Hz de refresco -algo inusual en este rango de precio- y una batería de 5.200 mAh pensada para durar todo el día. El chip Unisoc T7250 y Android 15 Go Edition -una versión aligerada de Android para dispositivos de recursos limitados- dejan claro que este terminal está pensado para tareas básicas: llamadas, mensajería y navegación ligera.

No tiene 5G, NFC ni certificación de resistencia al agua, y su cámara dual de 32 MP no compite con nada del resto del catálogo. Es una opción honesta como segundo móvil, para uso muy básico o para quien simplemente necesita el precio más bajo posible.

Ver en Amazon

Pros

  • El precio más bajo de todo el catálogo
  • Pantalla grande de 120 Hz para su precio
  • Batería de 5.200 mAh
  • Radio FM integrada, poco habitual ya en móviles nuevos

Contras

  • Sin 5G ni NFC
  • Rendimiento muy limitado, solo para tareas básicas
  • Android Go Edition, versión aligerada con menos funciones
  • Sin certificación de resistencia al agua
Ideal paraQuien necesita un móvil funcional al menor precio posible, como terminal básico, segundo móvil o para un familiar con necesidades sencillas.

Veredicto

El móvil más económico de todo el catálogo. Con una puntuación global de 4.3/10, Xiaomi Redmi A5 4+128GB (Negro) quien necesita un móvil funcional al menor precio posible, como terminal básico, segundo móvil o para un familiar con necesidades sencillas.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo valoran como una compra acertada para su precio, destacando que cumple lo básico sin problemas; nadie espera de él más de lo que ofrece.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares