Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Uno de los móviles más vendidos del catálogo en su franja de precio

Xiaomi Redmi 14C 8+256GB (Negro)

4,3 (2122 reseñas en Amazon) ASIN B0DHZJW5Z4

Uno de los móviles más vendidos de Amazon.es en su franja: pantalla de 6,88" a 120 Hz y 5.160 mAh, aunque es un modelo 4G, no 5G.

225,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.88"
TipoLCD HD+
Resolución2340x1080
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Helio G81 Ultra
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal con IA + sensor secundario
Cámara frontal13 MP

Batería

Capacidad5160 mAh
Carga rápida18 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14
Años de actualizaciones4 años
5GNo
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

Protecciónninguna
Peso
ColoresNegro, Verde, Azul

Otros datos

microSDAmpliable hasta 2 TB
Nota NFCEs un modelo 4G (no 5G); una reseña reporta una unidad concreta sin chip NFC pese a estar anunciado, revisar antes de comprar si el NFC es imprescindible

Análisis

El Redmi 14C es, con más de 2.000 reseñas en Amazon.es, uno de los móviles económicos más comprados de todo este catálogo. Ofrece una pantalla grande de 6,88 pulgadas con 120 Hz de refresco -un LCD, no AMOLED- y una batería de 5.160 mAh que cubre de sobra un día de uso normal. El MediaTek Helio G81 Ultra con 8 GB de RAM se mueve con soltura en tareas básicas.

Es importante tener claro que se trata de un modelo exclusivamente 4G, sin conectividad 5G, algo relevante si se busca compatibilidad a largo plazo. Una reseña de un comprador reporta haber recibido una unidad concreta sin chip NFC pese a estar anunciado con esa función, por lo que conviene confirmarlo si es un requisito imprescindible.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla grande de 6,88" a 120 Hz por muy poco dinero
  • Batería de 5.160 mAh con buena autonomía
  • Más de 2.000 reseñas en Amazon.es, uno de los más vendidos de su franja
  • Ranura microSD ampliable hasta 2 TB

Contras

  • Es un modelo 4G, sin conectividad 5G
  • Pantalla LCD, no AMOLED
  • Carga a solo 18 W
  • Una reseña reporta una unidad sin NFC pese a estar anunciado; conviene confirmarlo
Ideal paraQuien busca el móvil más económico posible con pantalla grande, sin necesitar 5G ni pantalla AMOLED.

Veredicto

Uno de los móviles más vendidos del catálogo en su franja de precio. Con una puntuación global de 5.4/10, Xiaomi Redmi 14C 8+256GB (Negro) quien busca el móvil más económico posible con pantalla grande, sin necesitar 5G ni pantalla AMOLED.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con más de 2.000 reseñas, la mayoría destaca la buena relación calidad-precio para uso básico; el aviso más relevante es el de un comprador que recibió una unidad sin NFC pese a estar anunciado.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares