Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Pantalla AMOLED y cámara Sony f/1.5 en gama de entrada

Xiaomi POCO M7 Pro 5G 12+256GB (Plata)

4,3 (560 reseñas en Amazon) ASIN B0DSG219VZ

Pantalla AMOLED de 120 Hz y cámara Sony de 50 MP con gran apertura, en un móvil económico de solo 190 gramos.

285,89 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.67"
TipoAMOLED
Resolución1080p (394 ppp)
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Dimensity 7025-Ultra
RAM12 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP Sony IMX882 f/1.5 (cámara única)
Cámara frontal

Batería

Capacidad5110 mAh
Carga rápida45 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (HyperOS 2)
Años de actualizaciones5 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFCNo
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP64
Dimensiones17.8 x 9 cm
Peso190 g
ColoresPlata, Negro, Verde

Análisis

El POCO M7 Pro 5G sorprende por incluir pantalla AMOLED -no LCD, como es habitual en esta franja de precio- de 6,67 pulgadas a 120 Hz, y una cámara principal con sensor Sony IMX882 de 50 MP y apertura f/1,5, que deja entrar más luz para fotos nocturnas y retratos con más profundidad de campo. El MediaTek Dimensity 7025-Ultra con hasta 12 GB de RAM cubre con margen el uso diario.

Con un peso de solo 190 gramos -de los más ligeros del catálogo- y certificación IP64, la carga rápida de 45 W repone la batería de 5.110 mAh con rapidez. Su único gran compromiso es que la cámara principal no va acompañada de un gran angular, algo habitual en modelos POCO de esta gama.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla AMOLED de 120 Hz, poco habitual en su precio
  • Cámara Sony de 50 MP con gran apertura f/1,5
  • Solo 190 gramos, de los más ligeros del catálogo
  • Carga rápida de 45 W
  • Certificación IP64

Contras

  • Sin cámara ultra gran angular
  • Menos años de soporte de software que Samsung
  • Cámara frontal no especificada por el fabricante
Ideal paraQuien quiere pantalla AMOLED y buena cámara de fotos en un móvil ligero y económico, sin necesitar gran angular.

Veredicto

Pantalla AMOLED y cámara Sony f/1.5 en gama de entrada. Con una puntuación global de 6.6/10, Xiaomi POCO M7 Pro 5G 12+256GB (Plata) quien quiere pantalla AMOLED y buena cámara de fotos en un móvil ligero y económico, sin necesitar gran angular.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan lo delgado y ligero que es, con buena relación calidad-precio; un usuario que viene de iPhone lo describe como una grata sorpresa.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares