Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Pantalla de 120 Hz por menos de 170 €

Xiaomi POCO C75 8+256GB (Oro)

4,4 (273 reseñas en Amazon) ASIN B0DL4BFYZB

Móvil de entrada con pantalla grande de 120 Hz y batería de 5.160 mAh por menos de 170 €, con certificación IP52 frente a salpicaduras.

169,90 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.88"
TipoLCD HD+
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Helio G81 Ultra
GPUMali-G52 MC2
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal (cámara única)
Cámara frontal13 MP

Batería

Capacidad5160 mAh
Carga rápida18 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14
Años de actualizaciones4 años
5GNo
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMDual Nano-SIM + microSD

Diseño y protección

ProtecciónIP52
Dimensiones171.9 x 77.8 x 8.2 mm
Peso204 g
ColoresOro, Negro, Verde

Otros datos

AmpliaciónmicroSD compatible hasta 16 GB adicionales
ConectorJack de auriculares 3,5mm

Análisis

El POCO C75 apuesta por lo básico bien resuelto: pantalla LCD grande de 6,88 pulgadas con 120 Hz, batería de 5.160 mAh y un precio por debajo de los 170 €. El MediaTek Helio G81 Ultra con 8 GB de RAM es suficiente para el uso cotidiano sin más pretensiones, y su certificación IP52 ofrece algo de protección frente a salpicaduras que otros rivales de su precio no incluyen.

Es un modelo exclusivamente 4G, con una única cámara trasera de 50 MP sin acompañamiento, y carga a 18 W. Para quien busca el equilibrio justo entre precio mínimo y una pantalla grande y fluida, es de las opciones más razonables del catálogo.

Ver en Amazon

Pros

  • Precio por debajo de los 170 €
  • Pantalla grande de 120 Hz
  • Batería de 5.160 mAh
  • Certificación IP52 frente a salpicaduras
  • NFC para pagos móviles

Contras

  • Es un modelo 4G, sin 5G
  • Solo una cámara trasera, sin gran angular
  • Rendimiento limitado con el Helio G81 Ultra
  • Carga a solo 18 W
Ideal paraQuien busca el mejor equilibrio entre precio mínimo y pantalla grande y fluida, sin necesitar 5G ni cámara versátil.

Veredicto

Pantalla de 120 Hz por menos de 170 €. Con una puntuación global de 4.9/10, Xiaomi POCO C75 8+256GB (Oro) quien busca el mejor equilibrio entre precio mínimo y pantalla grande y fluida, sin necesitar 5G ni cámara versátil.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo describen como sorprendente para su precio, destacando la pantalla y la cantidad de memoria; el diseño en dorado recibe varios comentarios positivos.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares