Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Uno de los modelos OPPO mejor valorados por volumen de reseñas

OPPO A96 128GB (Negro)

4,5 (325 reseñas en Amazon) ASIN B09XF48KYC

Gama de entrada con casi 5.000 mAh de batería y muy buena valoración de los compradores, a precio muy reducido.

129,01 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.59"
TipoLCD
Resolución2412x1080
Frecuencia90 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 680
RAM8 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal f/2.2 + 2 MP
Cámara frontal16 MP
Vídeo máximo1080p

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida33 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 11 (ColorOS 11.1)
Años de actualizaciones2 años
5GNo
Wi-FiWi-Fi 5
BluetoothBluetooth 5.1
NFCNo
SIMDual SIM

Diseño y protección

MaterialesCristal esmerilado OPPO Glow antihuellas
Dimensiones164.4 x 75.7 x 8.4 mm
Peso191 g
ColoresNegro, Azul Glaciar

Análisis

El A96 apuesta por lo esencial: una batería de 5.000 mAh que aguanta de sobra un día completo, un acabado en cristal esmerilado que disimula bien las huellas y una pantalla de 90 Hz poco habitual en su segmento de precio original. El Snapdragon 680 cumple para tareas básicas -mensajería, redes sociales, navegación- sin pretender más.

Con más de 300 reseñas y una valoración de 4,5/5, es de los modelos OPPO mejor valorados por volumen de opiniones de todo el catálogo, y a su precio actual de poco más de 129€ representa una de las compras más asequibles de toda la gama OPPO. Su principal limitación es la falta de 5G, algo esperable a este precio.

Ver en Amazon

Pros

  • Batería de 5.000 mAh, dura de sobra un día completo
  • Muy buena valoración: 4,5/5 con más de 300 reseñas
  • Precio muy reducido
  • Pantalla a 90 Hz, poco habitual en su segmento original
  • Acabado en cristal antihuellas

Contras

  • Sin 5G
  • Pantalla LCD, no AMOLED
  • Sin NFC
  • Rendimiento limitado a tareas básicas
Ideal paraQuien busca un terminal muy económico, con buena batería, para tareas básicas del día a día.

Veredicto

Uno de los modelos OPPO mejor valorados por volumen de reseñas. Con una puntuación global de 3.9/10, OPPO A96 128GB (Negro) quien busca un terminal muy económico, con buena batería, para tareas básicas del día a día.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con más de 300 reseñas y 4,5/5, los compradores destacan especialmente la relación calidad-precio y la duración de la batería.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares