Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El OPPO más económico de todo el catálogo

OPPO A40 4G 128GB (Negro)

4,1 (308 reseñas en Amazon) ASIN B0DFGS5NFN

El OPPO más económico del catálogo: batería de 5.100 mAh con carga a 45W a poco más de 100€.

109,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.67"
TipoLCD
Resolución1600x720
Frecuencia90 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 6s Gen 1
RAM4 GB
Almacenamiento128 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal
Cámara frontal5 MP
Vídeo máximo1080p

Batería

Capacidad5100 mAh
Carga rápida45 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14 (ColorOS 14)
Años de actualizaciones2 años
5GNo
Wi-FiWi-Fi 5
BluetoothBluetooth 5.1
NFCNo
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

MaterialesPolicarbonato
Dimensiones165.7 x 76.0 x 7.7 mm
Peso186 g
ColoresNegro, Verde

Análisis

El A40 es la propuesta más básica y económica de OPPO en este catálogo: una única cámara trasera de 50 MP, pantalla LCD HD+ y un procesador Snapdragon 6s Gen 1 pensado únicamente para tareas ligeras. Su punto fuerte es la batería de 5.100 mAh con carga rápida SUPERVOOC a 45W, una combinación poco habitual a este precio.

Con más de 300 reseñas y una valoración de 4,1/5, los compradores lo describen consistentemente como 'bueno, bonito y barato'. Es una opción a considerar solo como terminal secundario o para quien priorice el precio por encima de cualquier otra característica, sin 5G ni cámara múltiple.

Ver en Amazon

Pros

  • Precio muy reducido, el más bajo de todo el catálogo OPPO
  • Batería de 5.100 mAh con carga a 45W
  • Buena valoración con más de 300 reseñas
  • Peso y tamaño manejables

Contras

  • Sin 5G
  • Cámara única, sin gran angular ni macro
  • Pantalla HD+ (720p), resolución baja
  • Solo 4 GB de RAM, limitado para multitarea exigente
Ideal paraQuien busca el terminal más económico posible como segundo móvil o para uso muy básico, priorizando la batería.

Veredicto

El OPPO más económico de todo el catálogo. Con una puntuación global de 3.6/10, OPPO A40 4G 128GB (Negro) quien busca el terminal más económico posible como segundo móvil o para uso muy básico, priorizando la batería.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Con más de 300 reseñas y 4,1/5, los compradores lo describen repetidamente como una opción barata y fiable para uso básico.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares