Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La cámara Hasselblad con teleobjetivo real, ahora en un modelo ya veterano

OnePlus Open 16+512GB (Voyager Black)

3,2 (8 reseñas en Amazon) ASIN B0CND96X66

El primer plegable de OnePlus, con cámara Hasselblad de triple teleobjetivo, ya con dos generaciones de chip de antigüedad en 2026.

1.115,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño7.82"
TipoOLED LTPO3 (pantalla de cubierta de 6,31")
Resolución2440x2268
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo2800 nits

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Gen 2
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras48 MP Hasselblad OIS (sensor Sony Pixel Stacked) + 64 MP teleobjetivo OIS (zoom óptico 3x, in-sensor 6x) + 48 MP ultra gran angular
Zoom óptico3x
Cámara frontal

Batería

Capacidad4805 mAh
Carga rápida67 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 13 (OxygenOS 13.2)
Años de actualizaciones3 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIPX4
MaterialesMateriales de grado aeroespacial, bisagra Flexion
Peso
ColoresVoyager Black, Emerald Dusk

Otros datos

CámaraColaboración con Hasselblad para el procesado de color y retratos
Nota importanteModelo lanzado en 2023; en 2026 es el plegable más antiguo del catálogo. Varias reseñas de esta ficha en Amazon.es reportan haber recibido una unidad no nueva pese a anunciarse como tal; se recomienda extremar la precaución con el vendedor antes de comprar.

Análisis

El OnePlus Open fue, en 2023, uno de los plegables mejor valorados por su cámara: un sistema triple desarrollado con Hasselblad que incluye un teleobjetivo de 64 MP con zoom óptico de 3x -ampliable a 6x por recorte del sensor-, algo que en su momento superaba a la mayoría de plegables rivales. Su pantalla interior de 7,82 pulgadas OLED LTPO3 con hasta 2.800 nits de brillo sigue siendo competitiva incluso años después.

Sin embargo, monta un Snapdragon 8 Gen 2, ya dos generaciones por detrás de los chips más recientes de este catálogo, y su certificación IPX4 -solo resistencia a salpicaduras- es la más débil de todos los plegables aquí analizados. Es importante señalar que varias reseñas de esta ficha concreta en Amazon.es reportan haber recibido unidades que no parecían nuevas pese a anunciarse como tal; conviene extremar la precaución con el vendedor antes de comprar esta unidad en particular.

Ver en Amazon

Pros

  • Cámara Hasselblad con verdadero teleobjetivo de 64 MP y zoom óptico 3x
  • Pantalla interior con hasta 2.800 nits de brillo
  • 16 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento
  • Bisagra Flexion con materiales de grado aeroespacial

Contras

  • Snapdragon 8 Gen 2, ya dos generaciones antiguo en 2026
  • Solo IPX4, la certificación de resistencia al agua más débil de los plegables del catálogo
  • Varias reseñas de esta ficha reportan unidades que no parecían nuevas pese a anunciarse como tal
  • Menos años de actualizaciones garantizadas, y ya cerca del final de su ciclo de soporte
Ideal paraQuien encuentre una oferta muy concreta y esté dispuesto a asumir el riesgo de un modelo ya antiguo, verificando cuidadosamente al vendedor antes de comprar.

Veredicto

La cámara Hasselblad con teleobjetivo real, ahora en un modelo ya veterano. Con una puntuación global de 5.9/10, OnePlus Open 16+512GB (Voyager Black) quien encuentre una oferta muy concreta y esté dispuesto a asumir el riesgo de un modelo ya antiguo, verificando cuidadosamente al vendedor antes de comprar.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

La valoración media (3,2/5) es la más baja del catálogo: varias reseñas reportan de forma explícita haber recibido un dispositivo usado o reacondicionado pese a comprarlo como nuevo. Se recomienda máxima precaución con esta ficha concreta antes de comprar.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares