Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
Estabilización óptica de cámara en gama de entrada

Motorola Moto G55 5G 8/256GB (Forest Grey)

4,4 (326 reseñas en Amazon) ASIN B0DQ2NX9HX

Cámara principal con estabilización óptica y pantalla de 120 Hz en un Motorola de gama de entrada con NFC.

205,99 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño6.49"
TipoFHD+
Resolución1080x2400
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorMediaTek Dimensity 7025
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP OIS + 8 MP ultra gran angular
Cámara frontal16 MP

Batería

Capacidad5000 mAh
Carga rápida30 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 14
Años de actualizaciones4 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMDual Nano-SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP54
Peso
ColoresForest Grey, Smoke Green, Twilight Purple

Otros datos

SonidoAltavoces estéreo

Análisis

El Moto G55 5G ofrece una cámara principal de 50 MP con estabilización óptica -infrecuente en este rango de precio- acompañada de un ultra gran angular de 8 MP, en un cuerpo compacto de 6,49 pulgadas con pantalla FHD+ a 120 Hz. El MediaTek Dimensity 7025 con 8 GB de RAM cubre bien las tareas cotidianas.

Con certificación IP54, carga a 30 W y NFC de serie, es una opción sólida y sin sorpresas dentro de la gama de entrada de Motorola, aunque su compromiso de actualizaciones -como en el resto de la familia Motorola de este catálogo- se queda por detrás de Samsung o Google.

Ver en Amazon

Pros

  • Cámara principal con estabilización óptica, poco habitual en su precio
  • Pantalla FHD+ a 120 Hz
  • NFC de serie
  • Certificación IP54

Contras

  • Menos años de actualizaciones que Samsung o Google
  • Rendimiento ajustado con el Dimensity 7025
  • Sin certificación de resistencia al agua por inmersión
  • Batería de 5.000 mAh, sin destacar en su franja
Ideal paraQuien busca un Motorola de entrada bien resuelto en cámara, sin exigir rendimiento alto ni una autonomía excepcional.

Veredicto

Estabilización óptica de cámara en gama de entrada. Con una puntuación global de 5.4/10, Motorola Moto G55 5G 8/256GB (Forest Grey) quien busca un Motorola de entrada bien resuelto en cámara, sin exigir rendimiento alto ni una autonomía excepcional.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo valoran como un móvil fiable a bajo coste, con menciones positivas al GPS y a la optimización de la batería pese a no ser la más grande del mercado.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares