Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El plegable más fino del catálogo, con teleobjetivo periscópico real

HONOR Magic V5 16+512GB (Negro)

4,4 (93 reseñas en Amazon) ASIN B0FN1DT3KX

El plegable más fino y con la mejor cámara con teleobjetivo real (zoom periscópico 3x) de todo el catálogo, a un precio más ajustado que Samsung.

1.077,00 €
Precio orientativo capturado el 2026-08-24. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño7.95"
TipoOLED LTPO (pantalla de cubierta de 6,43")
Resolución2172x2352
Frecuencia120 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorQualcomm Snapdragon 8 Elite
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB

Cámaras

Cámaras traseras50 MP principal + 50 MP ultra gran angular + 64 MP teleobjetivo periscópico (zoom óptico 3x)
Zoom óptico3x
Cámara frontal20 MP

Batería

Capacidad5820 mAh
Carga rápida66 W
Carga inalámbricaNo
Autonomía estimada

Software y conectividad

Sistema operativoAndroid 15 (MagicOS)
Años de actualizaciones6 años
5G
Wi-FiWi-Fi
NFC
SIMDual SIM

Diseño y protección

ProtecciónIP58 + IP59
Dimensiones15.68 x 14.59 x 0.42 cm
Peso222 g
ColoresNegro, Dawn Gold

Otros datos

Grosor8,8-9 mm plegado, uno de los plegables más finos del mercado
IAIntegración con Gemini AI

Análisis

El HONOR Magic V5 es, de todos los plegables de este catálogo, el más fino -entre 8,8 y 9 mm plegado- y uno de los más ligeros (222 g), gracias a una ingeniería que no sacrifica prestaciones: monta el mismo Snapdragon 8 Elite que los buques insignia convencionales, con hasta 16 GB de RAM. Su pantalla interior de 7,95 pulgadas se complementa con una de cubierta de 6,43 pulgadas de proporciones prácticamente normales, a diferencia de otros plegables con pantallas exteriores muy alargadas.

La cámara es el gran argumento del Magic V5: un sistema triple con un verdadero teleobjetivo periscópico de 64 MP y zoom óptico de 3x, algo que ni el Fold7 de Samsung ni el Pixel 10 Pro Fold ofrecen con esa resolución. Con batería de 5.820 mAh, carga a 66 W y certificación IP58+IP59, es de los plegables mejor equipados del catálogo, a un precio notablemente más bajo que el Fold7 de Samsung.

Ver en Amazon

Pros

  • El plegable más fino (8,8-9 mm) y uno de los más ligeros del catálogo
  • Teleobjetivo periscópico real de 64 MP con zoom óptico 3x
  • Snapdragon 8 Elite con hasta 16 GB de RAM
  • Batería de 5.820 mAh con carga a 66 W
  • Precio notablemente más bajo que el Fold7 de Samsung con especificaciones similares o mejores

Contras

  • Menos años de actualizaciones que Samsung o Google
  • IP58+IP59, sin certificación de resistencia al polvo estándar (IP6X)
  • Marca todavía menos establecida en el mercado europeo que Samsung
  • Una reseña reporta haber recibido el plástico protector roto de fábrica
Ideal paraQuien quiere el plegable con mejor cámara y diseño más fino del mercado, pagando notablemente menos que por un Samsung Z Fold7.

Veredicto

El plegable más fino del catálogo, con teleobjetivo periscópico real. Con una puntuación global de 8.1/10, HONOR Magic V5 16+512GB (Negro) quien quiere el plegable con mejor cámara y diseño más fino del mercado, pagando notablemente menos que por un Samsung Z Fold7.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores lo describen como el mejor móvil que han tenido, destacando precio y envío; una reseña señala haber recibido el plástico protector dañado, aunque sin certeza de si el terminal en sí estaba afectado.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares